В Ярославле полным ходом идет подготовка к празднику Успения

5 колоколов XIX века из Даниловского монастыря были возвращены на родину в Ярославль. Более 20-ти лет назад эти святыни из недействующих храмов были переданы в Москву. Сейчас колокола находятся на территории строящегося Успенского собора, и уже в ближайшие дни можно будет услышать их голос.

На большую машину колокола погрузили еще вчера, их общий вес составил более 8 тонн. По словам водителя Алексея Рогова, подобный бесценный груз ему возить еще не приходилось. Впрочем, в пути не случилось ничего непредвиденного, и перевозка прошла спокойно.

Для развески колоколов собрали специальную конструкцию. Временную колокольню планируют дополнить еще несколькими небольшими инструментами. Голос привезенных колоколов ярославские звонари смогли послушать еще вчера в Москве.


Колокола передали Ярославлю с благословения патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Сегодня говорят о том, что на протяжении 24 лет эти творения ярославских мастеров являлись голосом Данилова монастыря. С сегодняшнего дня колокола станут благовестом Ярославского Успенского кафедрального собора.
Впервые вновь привезенные колокола зазвонят в ближайшую пятницу в день Успения Пресвятой Богородицы. К празднику обещают закончить и золочение куполов Успенского собора.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать