В Ярославле отметили 1000-летие преставления святого князя Владимира

В Ярославле отметили 1000-летие преставления святого князя Владимира
Православные верующие отмечают 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. 
Основные торжества прошли в Москве, в храме Христа Спасителя, Киеве и в нынешнем Севастополе, бывшем Херсонесе — на месте крещения самого князя Владимира. В Ярославле основным местом празднования стал Успенский кафедральный собор.

Храм Христа Спасителя полон народу. Здесь же и представители всех 15-ти поместных православных церквей. На праздничной литургии присутствовал и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. Все, кто пришел в Успенский кафедральный собор Ярославля, смогли приложиться к иконе святого князя с особым чувством. За свою веру они благодарны человеку, который после долгих сомнений выбрал христианскую веру и подарил ее соотечественникам.

«Очень большой праздник. И мы, конечно, все прихожане храма, с трепетом встречаем этот праздник. Мы раньше были язычниками, и вот благодаря князю Владимиру Русь стала православная. Не сразу, конечно это процесс длительный»,— говорит Людмила Иванова – прихожанка.

Прозрев духовно и физически — по преданию зрение вернулось к князю именно после крещения, Владимир стал крестителем Руси, подарив религию, в которой главная заповедь — любовь.

«Если будет у нас любовь, то не будет у нас ни распрей, ни расколов, ни раздоров, и надеюсь, что любовь всегда будет между нашими братьями и близкими»,— отметил отец Дионисий — ключарь Успенского кафедрального собора.

Ровно в полдень в Ярославле, как и по всей России, Украине и Белоруссии зазвучали колокольные звоны. А в пасмурном небе на несколько секунд выглянуло солнце. Совсем скоро православных ждет еще одно событие: с пятого по седьмое августа в Ярославль прибудут мощи святого князя Владимира — крестителя земли русской.


Марина Ромакина, оператор Денис Сахаров
Поделиться
Комментировать