В Ярославле отмечают Яблочный Спас

В день Преображения Господня, именуемый в народе Яблочным Спасом, в Ярославле начался XX фестиваль искусств «Преображение». В Спасо-Преображенском соборе была совершена праздничная литургия. Затем все желающие могли угоститься освященными яблоками.
– Мы закупили 150 килограммов – примерно столько же, сколько и в предыдущие годы, – рассказала директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталья Левицкая. – Раньше освящение яблок сопровождалось невероятным ажиотажем, на этот раз все было спокойно, цивилизованно.
Некоторые пришли со своим урожаем. У Ирины Тюриной из СНТ «Резинотехника» четыре яблони. Плодов столько, что на одном дереве даже сломалась ветка.
– Вчера мы всем садоводческим товариществом собирали овощи и фрукты для воспитанников детских домов. Я целый мешок яблок отдала, – говорит Тюрина. – А сегодня захотелось окропленных святой водой отведать – принесла корзинку с белым наливом.
В рамках фестиваля искусств в музее-заповеднике стартовала акция «Яблочный вернисаж»: посетителям предложили разукрасить огромные яблоки из папье-маше.
«Преображение» продолжится до воскресенья, 26 августа. В этом году в основу культурной программы фестиваля, как и всегда, вошла колокольная и хоровая музыка.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать