В Ярославле обсудили проблемы сохранения объектов культурного наследия, находящихся в пользовании и собственности религиозных организаций

23 ноября 2015 года в малом зале Концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной состоялось открытое заседание историко-культурологической секции регионального этапа Рождественских образовательных чтений.


Работа секции была подготовлена Отделом культуры Ярославской епархии и Департаментом культуры Ярославской области. Тема секции: «Проблемы сохранения объектов культурного наследия, находящихся в пользовании и собственности религиозных организаций».

Открылось заседание в 10.00 приветственным словом руководителя Отдела культуры Ярославской епархии протоиерея Михаила Смирнова. С первым докладом выступил Евгений Меркурьевич Пашкин, член Научно-методического совета Министерства культуры Российской Федерации, профессор РГГУ, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель искусств, с докладом  «Проблематика инженерной реставрации». 

В своем докладе Евгений Меркурьевич ознакомил слушателей, среди которых присутствовали древлехранители благочиний Ярославской епархии, священнослужители Ярославского городского и сельского благочиний, деятели культуры Ярославской области, студенты Ярославского художественного училища, а также прихожане храмов, с проблемой сохранения недвижимых памятников культуры, подсказал ошибки в эксплуатации памятников и возможные способы реставрации на сегодняшний день.

Доклад этого выдающегося специалиста в области геологии и инженерной реставрации не оставил равнодушным никого из присутствующих и увлек слушателей с первых слов. Тем более, что проблема касается многих настоятелей храмов нашей епархии, и часто нужен профессиональный совет опытного специалиста, но, к сожалению, не всегда священнослужители могут получить необходимую консультацию и грамотные профессиональные ответы на интересующие их вопросы.

После первого доклада слушателям был предложен кофе-брейк и выступление ансамбля «Лодья».

Во второй части историко-культурологической секции выступила Ольга Викторовна Дёмина, зав. отделением повышения квалификации реставраторов,  преподаватель и хранитель кафедры реставрации факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, художник-реставратор масляной живописи I категории, с докладом «Комплексный подход к решению проблемы сохранения памятников церковного искусства в XXI веке». В докладе опытного специалиста-реставратора звучал призыв к сохранению древних икон и предостережение от «домашней» реставрации, которая очень часто является губительной для памятников и приводит к необратимым последствиям.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать