В Угличе возобновился старинный крестный ход: это память о затопленной святыне

Спустя 99 лет в городе Угличе Ярославской области возобновился Паисиев Покровский крестный ход с чудотворной иконой Богоматери.
В середине 15 века на левом берегу Волги близ города Углича племянником преподобного Макария Калязинского преподобным Паисием Угличским был основан Покровский мужской монастырь. Этот монастырь еще при жизни преподобного Паисия стал духовной кузницей Верхневолжья, отсюда вышло множество святых подвижников. Этот монастырь был уникальной архитектурной доминантой Верхней Волги, один только Покровский собор обители мог вместить в своих стенах свыше 2 тысяч человек, и он был самым крупным храмом Верхневолжья. Доподлинно известно, что росписью этого собора занимался известный русский иконописец, самый талантливый из учеников преподобного Андрея Рублева Дионисий.

krestnhod2Еще при жизни преподобного Паисия из основанного им Покровского монастыря в праздник Покрова собирался и шел по Угличу большой крестный ход с иконой Богородицы, той самой, что приплыла по Волге Паисию к месту строительства обители.

Неизменно на протяжении 400 лет однодневный Паисиев Покровский крестный ход собирал тысячи верующих Угличской, Калязинской, Рыбинской земель.  Последний раз крестный ход прошел 1 (14) октября 1917 года, а спустя несколько недель в Петрограде грянула революцию, и уже через год крестный ход был запрещен. В 1930-е год Паисиев Покровский мужской монастырь до основания был разорен и снесен, а в 1940-е годы при строительстве Угличской ГЭС он попал в зону затопления и был полностью сокрыт водами Угличского водохранилища. Стоит отметить, что кирпич храмов и стен монастыря использовался при строительстве угличских гидросооружений.

В этом году по инициативе благочинного Угличского района игумена Николая (Шишкина) и по благословению Переславского и Угличского епископа Феодора спустя 99 лет Паисиев Покровский крестный ход был возобновлен.

13 октября крестным ходом из храма царевича Димитрия что на поле, в Спасо-Преображенский собор Углича была перенесена та самая икона Богородицы, что некогда находилась у преподобного Паисия в Покровской обители.

14 октября в этом соборе была торжественно отслужена божественная литургия, после которой богомольцы, коих собралось около двух сотен, прошли крестным ходом до села Покровские Горки – ближайшего на побережье места к затопленной обители. На 8 километровом пути одной из остановок была Угличская ГЭС, здесь, прямо на дамбе крестный ход остановился, чтобы совершить панихиду в память о заключенных и массовых жертвах строительства ГЭС и шлюза, находившегося здесь подразделения Волголага.

В Покровских Горках, у креста в память о затопленной обители был совершен молебен, в котором верующие молили Господа и его святого угодника преподобного Паисия о возрождении затопленных святынь Верхневолжья, и о том, чтобы память о затопленной России не предавалась забвению.

Дмитрий КОНОВАЛОВ, теолог (православное богословие), директор Культурно-исторического центра «Затопленное Верхневолжье».  
Поделиться
Комментировать