В Свято-Алексиевской пустыни прозвучала музыкально-литературная композиция по повести А. С. Пушкина на музыку Г. В. Свиридова

9 января 2015 года в Свято-Алексиевской пустыни выступили пианистка, заслуженная артистка РФ, доцент Московской консерватории Полина Викторовна Федотова и артистка Московской филармонии Лариса Ивановна Савченко, которые исполнили музыкально-литературную композиции «Метель» по повести А. С. Пушкина на музыку Г. В. Свиридова.



Слушателями музыкально-литературной композиции стали гимназисты и кадеты – воспитанники гимназии при Свято-Алексиевской пустыни.

Полина Федотова и Лариса Савченко не первый год выступают вместе в Московской филармонии и на других площадках. Часто они приезжают и в Свято-Алексиевскую пустынь. Красота русской поэзии и русской музыки в этом дуэте — главная тема. Они доходят в ее раскрытии до таких глубин, до каких может проникнуть только любящее сердце русского человека, переживающего за судьбу своей Родины.

По единодушному мнению и учеников, и педагогов, и насельников Пустыни такая форма подачи русской литературы и музыки очень необходима. Ведь мы не только ее узнаем и по настоящему начинаем любить, но и входим в атмосферу того времени, той истории, той эстетики и культуры, которую в большей части утратили. Исполнение композиции на музыку Г. В. Свиридова во многом символично, так как в этом году исполняется 100 лет со дня его рождения.

Пресс-служба пустыни/Пресс-служба Ярославской епархии

Поделиться
Комментировать