В селе Тимохино люди объединились, чтобы своими силами восстановить храм

В преддверии Дня народного единства «Вести» встретились с жителями села Тимохино, что в Некрасовском районе области.
Люди объединились, чтобы своими силами восстановить храм, который был практически разрушен в середине 20 столетия.

Храм Тихвинской иконы божией матери возведён в самом конце 18 века. В середине двадцатого церковь разорили, а колокольню разрушили. Летом прошлого 2015-го здесь впервые за 65 лет прошла служба. Именно с этого момента местные жители и начали восстановление святыни. Валентина Шуникова помнит храм ещё до его разрушения. Тогда ей не было и десяти. Пенсионерка делится событиями тех лет, как будто это было вчера.

«Приехали на тракторах, начали выносить тут иконы. Бабушки возмущались, старые бабушки, конечно, ругались»,— рассказывает она.

«Вот этот зимник разрушен, колокольня разрушена, крыльцо разрушено и алтарь спереди вот разрушен»,— показывает на фото местная жительница Марина Бикерина.

Без окон и дверей, кирпичная кладка осыпается, год назад ветром сдуло главный и малый купола. В прошлом году на престольный праздник здесь решили провести первую за полвека службу. Именно это событие и объединило жителей села.

«Вот, благословение дал, и пошли по селу собирать деньги. С этого всё и началось»,— говорит местная жительница Марина Бикерина.

Как здесь говорят, церковь начали возрождать всем миром. За полтора года собрали больше полумиллиона рублей. Местные жители установили в храме двери, окна, а самое главное, к концу ноября рабочие водрузят новенький купол.

«Храм стоял на семи ветрах. Никому дела особо не было на него. И вот, наверное, когда-нибудь должно было это случиться, что господь вот так вот людей вразумил, и литургия первая прошла, и люди как бы за ум взялись. Как же, в селе стоит такой храм красивый по старым фотографиям и в таком вот состоянии находится»,— говорит настоятель Спасского храма села Рыбницы священник Владимир Федотов.

Работы впереди ещё очень много, говорят тимохинцы. Необходимо менять оставшиеся купола, ремонтировать крышу, делать алтарь. Однако, главное здесь всеобщее единение, считают люди. Благодаря этому храм вновь сможет обрести былое величие.
Поделиться
Комментировать