В Рыбинском районе местные жители восстанавливают разрушенный храм

Православный памятник архитектуры XVIII века, когда-то украшавший высокий берег Волги в селе Ивановское, теперь представляет жалкое зрелище.

В памяти пожилых прихожанок храм Казанской иконы Божьей Матери в селе Ивановское остался белоснежным. Служба в нем не прекращалась даже во время войны, вплоть до 1962 года. Татьяна Ефимовна Голубева в 59-м крестила здесь дочь.
«Храм замечательный был, красотища - изумительная. Все блестело, иконы замечательные были. И все это нарушили, сожгли, увезли», - сетует местная жительница Татьяна Голубева.
История этих мест начинается по меньшей мере, с XVI века. Село Ивановское - бывшее Ногино - один из уделов последней жены царя Ивана Грозного Марии Нагой. В соседнем Глебове любили останавливаться русские живописцы. Интересно место и для тех, кто увлекается палеонтологией: здесь найден уникальный слой юрских и нижнемеловых отложений. Местная администрация планирует привлекать сюда туристов, и храм в Ивановском стал бы настоящим украшением маршрута.
«Наша большая проблема в том, что мы находимся вдали от Ярославля, Рыбинска, то есть от больших центров, которые реально могут помочь, чтобы храм смог вновь воссиять своим благолепием, своей красотой, и мог служить людям», - считает настоятель Казанского храма с. Ивановское Глебовского поселения иерей Алексей Ходунков.
И тем не менее храм как могли защитили, по выражению местных, от «лихих людей». Совсем недавно здесь засиял первый крест. А отец Алексей и прихожане мечтают, что когда-нибудь здесь зазвучат и колокола. И без помощи меценатов не обойтись.

ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать