В Первомайском районе отметят 100-летний юбилей Спасского храма

В субботу, 30 июня, в селе Кукобой Первомайского района отметят 100 лет со дня основания храма Спаса Нерукотворного Образа. На праздник приглашен губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
– Этот храм выполнен в традициях псевдорусского стиля, распространенного в первой половине XX века. Интересно, что специально для строительства культового сооружения был открыт кирпичный завод. Только облицовочный кирпич привозили из Финляндии. В истории храма примечательно и то, что его освятил сам архиепископ Тихон, будущий Патриарх Московский и всея Руси, впоследствии причисленный к лику святых, – рассказал начальник отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации Первомайского района Анатолий Бредников. – В советские годы помещение церкви использовалось как склад, а в подвале находилась тюрьма. Сейчас мы ищем средства для проведения реставрационных работ.
Торжественные мероприятия начнутся в 8.30 с праздничного колокольного звона. Затем митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отслужит божественную литургию. После крестного хода и открытия мемориальной доски, посвященной истории создания храма, состоится выступление Рыбинского муниципального духового оркестра.
На фото Первомайский район. Кукобой. Церковь Спаса Нерукотворного Образа.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать