В память о царственных мучениках

В Ярославской митрополии 17 июля отметили память святых царственных страстотерпцев.
Группы паломников по традиции отправились в Екатеринбург, чтобы принять участие в Царственных днях. Пройти крестным путём от Храма-на-Крови до Ганиной ямы, той самой дорогой, по которой 17 июля 1918 года после расстрела убийцы вывозили тела убиенных – царя Николая II и членов его семьи. Арихиепископ Рыбинский и Угличский Вениамин принял участие в ночной службе, прошедшей в Храме-на-Крови.
В Ярославле в Феодоровском соборе в ночь на 17 июля также состоялась служба, посвящённая памяти святых царственных страстотерпцев. С проповедью о значении жертвенного подвига русского государя и его семьи обратился иерей Сергий Базанов.
В Тутаеве в этот день после Божественной литургии в Воскресенском соборе прошёл городской крестный ход. Из собора он направился к источнику святителя Николая Чудотворца. Прихожане несли иконы святых царственных страстотерпцев, хоругви и флаги Российской империи. У Поклонного креста святого источника был отслужен молебен святым царственным мученикам.
Возглавлял крестный ход игумен Амвросий, ему сослужили протоиереи Сергий и Михаил. Кроме тутаевцев и ярославцев, в крестном ходе приняли участие паломники из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.

Северный Край
Поделиться
Комментировать