В образовательные учреждения г. Ярославля будут переданы буклеты «Православная культура в светской школе»

По согласованию с Департаментом образования мэрии г. Ярославля Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской епархии на безвозмездной основе организовал доставку в Центры обеспечения функционирования образовательных учреждений комплектов буклетов «Православная культура в светской школе» для обеспечения данными информационными материалами каждого образовательного учреждения г. Ярославля.

В связи с принятием в декабре прошлого года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в нормах российского законодательства закреплены положения, предусматривающие преподавание в рамках основных образовательных программ государственных и муниципальных школ учебных курсов и предметов, направленных на получение обучающимися знаний о нравственных принципах, исторических и культурных традициях Православия и иных мировых религий или альтернативных им учебных курсов и предметов светской этики.

Принципиально важным является положение закона, согласно которому родителям учащихся предоставлено право выбора одного из таких учебных курсов и предметов. Выбор модуля ОРКСЭ будет осуществлен родителями обучающихся на родительских собраниях.

Для обеспечения реализации данного положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви был разработан буклет «Православная культура в светской школе». В буклете представлены ответы на актуальные вопросы по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Российской Федерации.

Епархия

Поделиться
Комментировать