В г. Ярославле выступит Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря

Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря г. Москвы выступит 15 апреля 2015 года в Дворце культуры им. М. А. Добрынина г. Ярославля.

В исполнении коллектива прозвучат  песнопения Пасхи Христовой, духовные стихи, русские народные песни, романсы.


Уникальный певческий академический коллектив родился в 1987 году в связи с возрождением монашеской жизни в монастыре. В нынешнем составе – а это 25 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование, – хор выступает уже более 10 лет и продолжает песенную традицию, которая зародилась в монастыре три с половиной века назад.

В репертуаре хора свыше 800 сочинений самых разных жанров: весь спектр богослужебной музыки, романсы, песни исторические и военно-патриотические, гимны, народные песни, казачьи, а также застольные, отечественная и зарубежная классика (Рахманинов, Чайковский, Танеев, Моцарт, Брукнер, Бетховен). Церковный репертуар – это песнопения Великих и двунадесятых праздников, некоторые части Всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, а также духовные стихи.

С 1994 года хором руководит главный регент Георгий Сафонов, закончивший Российскую академию музыки имени Гнесиных, лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров, почетный член Всероссийского музыкального общества.

Патриарший хор Свято-Данилова монастыря часто представляет Россию в музыкальных концертных программах и фестивалях за рубежом и всегда желанный гость на крупнейших концертных площадках у себя дома. Также коллектив является постоянным и активным участником международных конференций по проблемам расшифровки старинных певческих рукописей, программ в церковной сфере в России и за пределами.

Пресс-служба отдела культуры/Пресс-служба Ярославской епархии

Поделиться
Комментировать