В г. Ярославле состоялся круглый стол на тему «Кризис доверия в российском обществе: причины, последствия и пути преодоления»

В рамках регионального этапа XXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «Кризис доверия в российском обществе: причины, последствия и пути преодоления». Круглый стол прошел по инициативе Отдела по взаимодействию Церкви и общества и Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии в Ярославском Государственном университете им. П.Г. Демидова. Поводом к проведению мероприятия послужило обозначение президентом России следующей проблемы: «Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи, – дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее…».

Участники Круглого стола обсудили эту непростую тему, которая затрагивает все слои общества, независимо от каких бы то ни было различий и разницы во взглядах. Представители общественных организаций, журналисты, священнослужители и просто неравнодушные люди, с глубоким интересом встретили выступления двух главных спикеров мероприятия – протоиерея Алексия Уминского, телеведущего телеканала ТВЦ, и профессора Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Филиппова Бориса Алексеевича.


Многие социологические опросы, аналитические документы, журналистские исследования и академические работы указывают на угрожающие показатели в сфере общественных отношений в нашей стране. Протоиерей Алексий Уминский обозначил главную, по его мнению, проблему упадка общественного доверия: недостаток правдивости и честности во взаимоотношениях между людьми в большинстве сфер нашей жизни, как между родственниками, так и между начальниками и подчиненными, коллегами и сослуживцами. По словам отца Алексия, «без серьезной работы пастырей Русской Православной Церкви на приходах, среди церковных общин, эту проблему не решить. Ведь Церковь это общественный институт, пользующийся максимальным доверием нашего общества. Важно через церковную общину действовать на все общество».


Борис Алексеевич Филиппов в свою очередь обозначил корнем проблемы кризис европейской цивилизации, в частности, кризис семьи и кризис мужской ответственности. Одним из последствий этого кризиса так же следует считать падение количества желающих принимать священный сан в западных церквях. «Пока на государственном уровне российское общество не примет долгосрочную программу поддержки многодетных семей, в целом экономически очень не выгодную нынешнему поколению жителей России, улучшения взаимоотношений между людьми ждать не стоит, так как все выходит из семьи».


Заседание Круглого стола

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать