В г. Ярославле прошло рабочее совещание региональных руководителей Центров защиты материнства и детства

13 марта 2013 года на базе Отдела по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской митрополии состоялось рабочее совещание региональных руководителей Центров защиты материнства и детства из Москвы, Вологды, Костромы, Рязани.

Мероприятие проводилось в рамках деятельности группы по внутрицерковной работе Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.


С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Виталий Рыбаков — руководитель Центра охраны материнства и детства Рязанской митрополии, член рабочей группы по внутрицерковной работе Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.


Игумен Феодор (Казанов) – председатель Социального отдела Ярославской митрополии – рассказал о создании и организации Центра защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Толгская», который действует при Отделе уже более трех лет. В продолжение темы, руководитель Центра З. С. Шишакова представила участникам встречи презентацию, в которой раскрывались основные направления работы, достигнутые результаты и дальнейшие перспективы развития Центра.


Тему ценностей семейной жизни осветила в своем выступлении президент АНО «Семья России» Г. Г. Алексеева. Также на совещании рассматривался вопрос о перспективах развития программы «Святость материнства» и проекта «Ты не одна» в Ярославской области, предложенный вниманию слушателей сотрудником «Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного», ведущим специалистом Управления по взаимодействию с религиозными организациями  Т.Г. Головановой.


По окончании совещания участники встречи посетили женскую консультацию в ГУЗ ЯО КБ №9, где совместно с зам. главного врача по поликлинической работе Н. А. Евсеевич обсудили вопросы по взаимодействию Департамента здравоохранения Ярославской области и Ярославской митрополии в сфере профилактики абортов и привнесения в жизнь современной молодежи знаний о ценностях семейной жизни и целомудрии.


Последним пунктом мероприятия стало посещение ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр», где руководители Центров смогли встретиться с начальником отдела организации медицинской помощи женщинам и детям  Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Н.В. Олендарь, директором ГБУЗ ЯО «Областной перинатальный центр» Т.А. Волковой, главным гинекологом области Д.Л. Гурьевым. Встреча прошла в духе взаимопонимания и готовности к дальнейшим действиям в направлении профилактики абортов и сохранения жизни.


По итогам рабочего совещания были намечены пути дальнейшей деятельности православных епархиальных Центров по вопросам пропаганды ценностей семейной жизни, профилактики абортов, в перспективе – нахождения новых форм сотрудничества в данном направлении с государственными и общественными структурами.

Официальный сайт Ярославской митрополии

 

Поделиться
Комментировать