Уникальная икона

Святыня, уникальная для всей России. В Ярославле завершено создание образа «Всех святых». Ярославские иконописцы в течение двух лет и трех месяцев писали икону, в которой отразили около тысячи православных святых, а также 101 образ Пресвятой Богородицы. В субботу икона нашла свою дорогу к храму.

Даже два человека с трудом могут поднять эту икону. Еще бы — образ вышел выше человеческого роста, почти двухметровой высоты. На одной иконе уместилось ни много ни мало — тысяча изображений православных святых. В субботу утром в храм Спаса-на-городу пришли только самые посвященные — здесь те, кто начинал работу над образом «Всех святых» два года назад.
Отец Сергий — автор идеи и одновременно один из иконописцев. Настоятель храма Спаса-на-городу сам занимался подбором образов, следил за каноничностью при написании иконы. Говорит, борьба с искушениями шла едва ли не ежедневно.
Отец Сергий, настоятель храма Спаса-на-городу: «В последний день мастерскую затопило. Бросились икону спасать, все из розеток выключать».
Уникальность иконы — в выборе образов. Каждый здесь найдет своего святого. Сама икона — это, фактически, православный календарь. Каждому месяцу и каждому дню подобран свой святой — его на картине легко найти по датам. Календарь получается адаптированный к современности — здесь есть, к примеру, недавно канонизированные новомученики.
Марина Вачеян, руководитель иконописной мастерской «Преображение»: «Она составная изначально. Все фигурки определялись и выписывались».
Самые известные образы Богоматери, а всего их 101, располагаются по краям иконы. Их легко найти — здесь и Владимирская, и Казанская, и хорошо известные ярославцам Богоматерь Ярославская и Федоровская. Над иконой трудились мастера разных направлений — не только собственно иконописцы, но и золотари, и специалисты по истории древнерусского искусства.
Марина Вачеян, руководитель иконописной мастерской «Преображение»: «Представьте себе — доска бралась липовая. А фоном является листовое золото».
Теперь образ находится в храме Спаса-на городу. Эта церковь была построена в 1672 году. Через 20 лет расписана, причем стенописью занимались более 20 ярославских мастеров. На работу у них ушло чуть менее 2 месяцев.
Иконописцы считают своеобразных знаком то, что закончить создание образа им удалось непосредственно к празднику Всех святых, который Русская православная церковь отметила в минувшее воскресенье.
Отец Сергий, настоятель храма Спаса-на-городу: «Приходилось очень много стоя писать. Я на себе ощутил, что иконописец — это такой же тяжелый труд. Все равно, что в литейке работать».
И еще об одном символе. Как уже говорилось, всего на новой иконе — 1000 фигур святых. В год Тысячелетия Ярославля меньше быть не может.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать