Толгская обитель в Ярославле начала подготовку к Рождеству

Толга начала подготовку к Рождеству.
В женской обители силами и творчеством монахинь уже создан праздничный вертеп. А в воскресенье — в день памяти святителя Спиридона — в Крестовоздвиженском храме Толги выставят башмачки чудотворца. Это хоть и рождественская традиция, но верующих она ежегодно собирает всё больше.
 
Кажется, что зимой в Толге жизнь останавливается. На самом же деле приятная суета, заметная паломническим глазам летом, в морозное время скрыта. Как делятся монахини, в новогодние каникулы обитель переполнена верующими. Номера церковной гостиницы бронируют заранее. Рождественский вертеп — неизменная традиция праздника. Сено, библейские фигуры и безграничная фантазия монахинь.
 
Спиридона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Если честно, я святителю Спиридону молилась, чтобы мне в постриге досталось его имя. Почему? Потому что очень его почитала и несколько раз к его мощам, к его деснице прикладывалась. И это первый святой, которого я попросила о монашестве.»
 
О святителе Спиридоне — устами инокини Спиридоны. 25 декабря — в день памяти чудотворца, у монахини — день ангела. Поклониться частице мощей православного святого в Толгу приходят сотни верующих. Ровно месяц, чтобы попросить помощи. С острова Корфу, где хранятся мощи Спиридона, в ярославскую обитель несколько лет назад доставили его башмачки. Для храмов России — это большая редкость и благословение. А на саму же историю про мощи Спиридона трудно не ответить коротким от Станиславского «НЕ ВЕРЮ»!
 
Спиридона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Его несколько раз в год переобувают. У него ведь абсолютно нетленное тело. Температура тела 36,6 градусов. Вес взрослого мужчины. Растут волосы ногти. В некоторые дни рака с мощами святителя не открывается. Зато потом, когда рака вскрывается, обнаруживается, что у него истоптанная обувь — то водоросли, то песок морской.»
 
В Толге сейчас предпраздничные дни Рождественского поста. Трапезное изобилие удивляет. Мать Никона — местный шеф-повар. Это её фантазией постное монастырское меню становится разнообразным. Все овощи — с церковных грядок. Статистикой зимних заготовок вполне себе можно бить рекорды: 10 тонн квашенной капусты, 20 бочек солёных огурцов (в каждой по 200 литров). А за грибами, которые к осени превращаются в сушёные или маринованные, в намоленные леса, не изменяя традиции каждое лето отправляется даже мать-настоятельница.
 
Никона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Было очень много яблок. Вы даже не можете себе представить, сколько много их было. Мы закручивали иногда 300, 400, 500 банок литровых в день. Иногда 300 трёхлитровых банок в день.»
Илья Барабанов, корреспондент.: «о революции, когда обитель носила мужской статус, местные монахи выращивали на Толге дыни, виноград и даже ананасы. Рождественский пост у православных верующих начался 28 ноября, а завершится с первой звездой в Рождественский сочельник 6 января. Сестринская трапезная — одно из немногих мест на Толге, где потрудится пришлось и придётся каждой монахине.»
 
Капустные котлетки, рыбный шашлык под морковью, варенье из лепестков роз. Отказаться попробовать эти блюда невозможно! И даже рыбные пельмени звучат с каким-то экзотическим привкусом!
 
Никона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Тесто постное — без яйца. Но благодаря тому, что оно сделано очень упругим, тесто не расползается при варке. А рыбный фарш — гораздо вкуснее и полезнее мясного. Попробуйте!»
 
С приходом 2017 в Толге начнётся большая подготовка к юбилейной дате. В наступающем году исполнится 30 лет с момента возвращения обители Русской Православной Церкви.
Поделиться
Комментировать