Святыни в Кирилло-Афанасьевском

По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла вчера в Ярославль доставлена икона блаженной Матроны Москов­ской с частицей её святых мощей. Десять дней этот образ будет находиться в Кирилло-Афанасьевском монастыре, который расположен в самом центре города – на площади Челюскинцев, по соседству с храмом Ильи Пророка.

Вместе с этой иконой в Кирилло-Афанасьевский монастырь доставлены и две другие православные святыни: икона Божией Матери «Ярославская» с частицами мощей благоверных князей Феодора, Давида и Константина, ярославских чудотворцев, и икона великомученика и целителя Пантелеимона. Она была написана в конце XIX века на Святой горе Афон по специальному заказу купцов села Вятского Ярославской губернии для их сельского храма, в котором и находилась более ста лет и впервые покинула его пределы. История села сохранила свидетельства о том, что жители Вятского радели об украшении не только своего Воскресенского храма. Они собирали деньги и в помощь афонским монахам, были благодетелями русского монастыря на Афоне.
В дни пребывания святынь верующие смогут помолиться у них, приложиться к чтимым образам. В обители будут совершаться молебны, а вчера здесь прошёл крестный ход.
Северный край

Поделиться
Комментировать