Святой Илия пришёл в дома

В Данилове возрождается память святого блаженного Илии Даниловского, Христа ради юродивого. Он жил в первой половине XVII века, по иным данным – преставился в 1592 году.

За десятилетия советского безбожия образ святого в народе стал тускнеть и даже пропадать. Но ведь святые не умирают, они всегда с нами.
Образ святого Илии по просьбе даниловцев написала искусный московский мастер-иконописец Ольга Тарасова. На иконе изображены не только фигура блаженного, устремлённая к Богу, но и приметы местного пейзажа, даниловские храм и часовня. Храмовый этот образ получил прописку в Никольской церкви в центре города. К нему стекается немало верующих.
А недавно, узнав о возвращении святого Илии в город, одна петербурженка, родившаяся в Данилове (назовём её раба Божия Нина), пожертвовала некоторую сумму для создания небольших копий «ильинской иконы». Их исполнили в Подмосковье, в художественно-производ­ственном предприятии Русской православной церкви «Софрино». Помещённые в красивые, любовно сделанные киоты иконы святого Илии Даниловского теперь приходят в дома горожан. Место им, само собой, в «красном», переднем углу.
Пока ещё не составлено житие святого, пока ещё собираются сведения о том, где могут покоиться под спудом его мощи, но уже и в храмах даниловских, и в домах горожан возносятся молитвы к святому Илие, просиявшему на даниловской земле четыре века назад. Говорят, есть свидетельства тому, что молитвы эти услышаны: наш святой нам помогает.
Северный край
Поделиться
Комментировать