СТО ПУДОВ МЕДИ НА ТРИДЦАТИМЕТРОВОЙ ВЫСОТЕ

Редким и необыкновенным зрелищем можно было полюбоваться в минувшую субботу в селе Вятское Некрасовского района. Здесь произошел долго ожидаемый подъем и установка медных куполов Воскресенского храма. САМЫЙ большой из них весит 1700 килограммов, более ста пудов! А площадь медных пластин его покрывающих - 66 квадратных метров.

Когда эту махину, а за ней и другую, в три раза меньше (еще три купола установили раньше, чтобы облегчить процесс), стали поднимать с помощью крана на тридцатиметровую высоту, народ затаил дыхание.


В Вятском существует предание, что «небесный кровельщик» Петр Телушкин, тот самый что отремонтировал ангела на шпиле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, демонстрировал свое мастерство, залезая на колокольню Воскресенского храма. То есть на пятидесятиметровую высоту! Правда, за этот «подвиг» получили Телушкины от односельчан лишь ехидное прозвище «вороны» - мол, только вороны на крестах сидят. Еще совсем недавно вид куполов  был плачевен. Покрытые оцинкованным железом, со сгнившими основаниями, при сильном ветре они могли в любой момент сорваться вниз. Возможную беду предотвратили московские и ярославские реставраторы, придав пяти главам исторический вид. Работы велись с лета и закончились только сейчас.


Пятиглавый красавец с шатровой колокольней стоит на высоком берегу реки Ухтомки. Построенный в 1752 году на крестьянские деньги, он не раз подвергался ограблению, но никогда не закрывался. В 30-е годы прошлого века пришла соответствующая директива из Москвы. Но крепкий в вере местный люд, чьи головы вопреки распространенному мнению, еще не были заморочены коммунистической идеологией, собрался и отстоял святыню. Приняли решение ехать на поклон в столицу к высокому начальству. Вызвались это сделать две 15-летние девчонки, думали, что по малолетству их не обидят. До Ярославля добирались на лошадях, а дальше на паровозе. Неведомо какими путями, но попали к самому всесоюзному старосте Калинину. И, видимо, нашли нужные слова, чтобы его убедить. Говорят, по возвращении их встретили радостным колокольным звоном. И дожили они до глубокой старости. В течение ближайших трех дней на храме засияют кресты, которые еще раньше освятил архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеймон.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать