Ставший святым адмирал

15 октября в Рыбинске прошли традиционные мемориальные мероприятия, посвященные памяти уроженца рыбинской земли, непобедимого адмирала, святого праведного воина Федора Ушакова.


Молебен у памятника адмиралу Ушакову отслужили  три епископа Русской Православной ЦерквиДень памяти выдающегося российского флотоводца Федора Ушакова появился в календаре памятных дат Рыбинска осенью 2001 года в связи с его канонизацией Русской православной церковью как местночтимого святого Саранской и Мордовской епархии. В октябре 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Федора Ушакова к общецерковным святым в лике праведного воина. Вот почему по сложившейся традиции праздничному шествию по улице Крестовой к месту митинга возле памятника Ушакову на улице Стоялой всегда предшествует литургия в Спасо-Преображенском соборе. Так было и на этот раз.
После завершения литургии священники вынесли из Спасо-Преображенского собора святыню — икону с изображением Федора Ушакова с частицей мощей праведника, чтобы возглавить колонну к памятнику адмирала. И пусть этот день выдался непогожим, ветер и накрапывающий дождь не испортили торжества. Выдувая медь, бодро шагали в парадной форме музыканты муниципального духового оркестра. За ними чеканили шаг девятиклассники Рыбинского кадетского корпуса в парадной форме, эффектно смотрелись в черных бушлатах учащиеся Рыбинского речного училища имени В.И. Калашникова и юные моряки из клуба имени Евгения Коврижных.
Впервые праздничный молебен у памятника адмиралу Ушакову отслужили сразу три архиерея Русской православной церкви — епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Кинешемский и Палехский Илларион.
- Нет нужды много говорить о значении личности Федора Ушакова для нашего Отечества. И не только для нашего. Он много сделал и для Болгарии, Греции, участвовал в освобождении Италии от иноземного владычества. Святой праведный Федор Ушаков сумел проявить военный талант и совершил духовный подвиг — он заботился о каждом, кто был рядом с ним, честно исполнял свое служение и последние дни жизни провел в монастыре, употребив их для служения Богу. Мы же гордимся тем, что здесь его родина, здесь он крестился, рос духовно. Мы благодарим Бога, что имеем такого ходатая о нас перед Ним, — отметил владыка Вениамин.
03_Шествие по улице Крестовой к памятнику адмиралуОн особо подчеркнул, что малая родина прославленного адмирала сейчас переживает духовное возрождение. В июне 2013 года при участии главы Рыбинска Юрия Ласточкина и главы Рыбинского района Александра Китаева вблизи автотрассы Рыбинск — Тутаев (левый берег) на полпути от деревни Бурнаково, где в 1745 году родился Федор Ушаков, до села Хопылево, где в церкви Богоявления-на-Острову его крестили, была установлена памятная стела. 5 августа этого года в Хопылеве состоялись торжества, посвященные прославлению Русской православной церковью адмирала российского флота Федора Ушакова в лике святого праведника. В возрождаемом храме Богоявления Господня впервые вместе совершали Божественную литургию митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.
В честь памятной даты в образовательных учреждениях города прошли краеведческие уроки, посвященные жизни прославленного земляка, а в ЦДТ «Солнечный» для школьников была проведена муниципальная познавательная викторина. Завершилось чествование адмирала и святого праведного воина Федора Ушакова праздничным концертом в ДК «Волжский» с участием артистов из Рыбинска, Ярославля, Углича и Москвы.

Рыбинские известия
Поделиться
Комментировать