Шаховский наш колокол вернулся

В Ярославль привезены пять колоколов из московского Свято-Данилова монастыря. Со временем их установят на звоннице нового Успенского собора, которую планируется построить к 2012 году. А пока колокола разместят на временной звоннице рядом с собором. История этих колоколов уникальна. Все началось с того, что осенью 1930 года со звонницы Даниловского монастыря за океан были вывезены 18 колоколов. Специально для них на территории университетского городка в Гарварде оборудовали несколько строений. Мелодичный звон неизменно раздавался каждые пятнадцать минут по воскресеньям и в праздничные дни. А кроме этого в колокола били, созывая болельщиков на студенческие футбольные матчи. За почти вековую историю русские колокола стали неотъемлемой частью Гарварда, и их даже считали местной святыней.

Когда в 1985 году был полностью восстановлен храмовый ансамбль Свято-Данилова монастыря, вернуть из Гарварда в Москву колокола оказалось не так-то просто. Поэтому на вновь отстроенной звоннице заняли место 15 колоколов старого литья, датированные XIX веком и собранные из разных областей России. Они чудом сохранились в закрытых и разрушенных церквах Ярославской, Московской, Кировской и Костромской областей. Что же касается ярославских колоколов, то один из них весом 221 пуд 22 фунта сняли со звонницы церкви села Шахова, расположенного примерно в четырех километрах от села Спас-Виталий. О нелегкой судьбе этого колокола мы первыми написали в материале «Сысой для патриарха», опубликованном в «Золотом кольце» 4 сентября 2007 года. Ныне от Шахова не осталось и следа. А колокол более 15 лет провисел на звоннице Свято-Данилова монастыря.

Прошлой осенью уникальный проект по возвращению в Россию из США колоколов московского Свято-Данилова монастыря был завершен.

После этого и у ярославцев появилась реальная возможность вернуть хотя бы часть колоколов. И вот радостное событие наконец-то состоялось. Пять колоколов, один из которых и есть тот самый шаховский, прибыли в наш областной центр. Впервые услышать колокола можно будет 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать