Сергей Ястребов поучаствует в подготовке 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского

22 января губернатор Ярославской области примет участие в заседании рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Рабочая группа является коллегиальным органом, образованным в 2010 году распоряжением президента для координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, местного самоуправления, религиозных организаций, культурно-просветительских объединений к празднованию юбилейной даты в 2014 году. Группа готовит и представляет президенту и в Правительство РФ предложения по финансовой, информационной, научной и методической организации подготовки празднования.


Сергий Радонежский, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), почитается православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли русской. Согласно житию святого он благословил князя Дмитрия Донского, готовящегося к Куликовской битве, и отправил с ним двух иноков – легендарных богатырей Ослябю и Пересвета, который сразил в единоборстве перед основным сражением татарского богатыря Челубея, погибнув при этом сам.


К Ярославской области преподобный Сергий имеет непосредственное отношение – здесь в селе Варницы Ростовского района он родился.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать