Семейная пара построит часовню на берегу Рыбинского моря

В Пошехонском районе живет уникальная пара.
Для них слова - семья, любовь и верность это большая мотивация. А история Петра и Февроньи Муромских - призыв к действию. Олеся и Александр взялись за большое дело - строительство часовни этим святым на берегу Рыбинского водохранилища.

Кровлю на часовне Петра и Февроньи Муромских нужно уложить в рекордно короткий срок. В любую минуту на Рыбинское море может вернуться шторм. С трудностями Олеся и Александр сталкиваются не впервые. И каждый раз убеждаются - взялись за дело не зря. Их поразила история любви двух святых - князя Петра и простолюдинки Февроньи, чей неравный по статусу брак многим не нравился.

«Ушел в изгнание, добровольно. Оставив свой княжеский трон. Люди боролись, убивали друг друга, чтобы править, чтобы быть владыками, а человек по истинной любви, по смирению оставил свою княжескую власть и удалился вместе со своей супругой, оставшись верным ей», - рассказывает Евгений Мозяков - иерей, настоятель Успенского храма г. Пошехонья.

Пример достойный подражания. Строили часовню по старинным технологиям - вручную, без применения современной техники. А это - основа основ. Опорный камень. Возможно, думают Олеся и Саша с отпечатком бивня мамонта.

Александр Мазалецкий: «Самый надежный фундамент это камни. Правильно? Потому что их создала природа, и они не разрушаются от времени так интенсивно, как те материалы, которые используются сейчас в строительстве и созданы руками человека. Сама часовня достаточно высокая, больше 3-х метров в высоту».

Вход в часовню выпиливают в последнюю очередь. И здесь без современной техники конечно не обойтись. Но после в руки опять берется обычная русская кувалда. Внутри, рассказывает Олеся, часовня будет очень красивой. Есть эскизы - все продумано до мелочей.

Олеся Дегтярева: «Будет размещаться шесть житий святых Петра и Февроньи выполненных на деревянных основах. Наверху будет установлено, так называемое, рубленное солнце. Которое будет изображать из себя свод с 12-ю разделами. В середине которого будет круг, на котором изображается лик Иисуса Христа и 12 апостолов по кругу».

Нужно еще уложить пол, покрыть крыльцо крышей и украсить его резными элементами. Работы будут идти все лето. Совсем скоро только что прорубленный вход украсят большие двустворчатые ворота, а открытие часовни Петра и Февроньи Муромских в Пошехонском районе запланировано на 9 июля. В субботу здесь состоится большой праздник - праздник любви, семьи и верности.

Анна Мельник,
Поделиться
Комментировать