Пятый архиерейский звон

К встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Ярославской земле ярославские звонари создали пятый архиерейский звон. Носит он название символичное – кирилловский. Звон был произведен на большой Ростовской звоннице. Его исполнили преподаватели Ярославской школы колокольного искусства и звонари большой Ростовской звонницы. Звон был создан директором Государственного музея – заповедника «Ростовский кремль» Каровской Н.С. В течение пяти лет она возглавляла Ярославскую школу колокольного искусства, в которой за эти годы прошли обучения 92 церковных звонаря из разных регионов страны и зарубежья. 
До этого момента было известно четыре архиерейских звона : Ионинский, Иоакимовский, Георгиевский, Иоанафановский, получившие свои названия от четырех ростовских иерархов: митрополита Ионы Сысоевича, управлявшего Ростовской епархией с 1652 по 1691 год, архиепископа Иоакима, управлявшего Ростовской епархией с 1731 по 1741 год, епископа Георгия Дашкова, управлявшего той же епархией с 1718 по 1731 год, архиепископа Ионафана, управлявшего Ярославской епархии с 1877 по 1903.
Четвертый звон - Ионафановский был создан отцом Аристархом Израилевым в память полувекового юбилея глубокоуважаемого Высокопреосвященного Ионафана, архиепископа Ярославского и Ростовского. Спустя более чем 140 лет на Ростовской звоннице прозвучал еще один архиерейский звон. Репетиции звонарей проходили в течение нескольких дней вечерами. Ростовцы обратили внимание на новое звучание звона. И уже оценили. Специально к торжествам будет изготовлен аудио-диск с записью этого звона и преподнесен Святейшему Патриарху Кириллу. Услышать Кирилловский звон лично в Ростове Предстоятель сможет в любой момент, когда пожелает. А пока на диске будут собраны все пять архиерейских звонов с подробным комментарием и описанием.
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать