Православный Ярославль потянулся к иорданям

Минувшая ночь прошла для Ярославля под знаком массовых купаний. Так православные россияне начали отмечать Крещение Господне. Этот праздник неразрывно связан с погружением в специально прорубленную и освящённую прорубь - иордань. Как бы ни были суровы январские морозы, число участников обряда остаётся неизменно высоким. Эта зима оказалась весьма благожелательна для ярославцев, пожелавших окунуться в крещенскую воду. Потомок русских немцев Эдуард крещенских купаний ждал целый год. В году прошлом окунуться в иордань не удалось, а потому сегодня ярославский электрик очистился и за 2007-й в том числе. Внук Эдуарда - Дмитрий - мал ещё для подобных водных процедур, а потому в прорубь нырнуть не стремится, но интерес к подобному ритуалу явно испытывает.

Крещение Господне - один из 12 главных церковных праздников. Согласно Евангелию, именно в этот день Иисус Христос принял крещение на реке Иордан. Отсюда и название крещенской проруби — Иордань.

Купель на Петропавловских прудах - одно из самых популярных мест в Крещение. Ночью здесь было массовое столпотворение. Очереди по пятьдесят человек. Пришлось даже вторую купель прорубать. Днем ажиотаж спал, но все равно поток желающих принять холодные ванны практически не прекращался.

На самом деле вода в иордани намного теплее температуры воздуха. На поверхности минус девять, а в проруби в среднем плюс 2-3 градуса. А потому самое сложное здесь не сам процесс купания, а пребывание влажного тела на морозе.

Крещенские купания, по мнению врачей, очень полезны для здоровья. Но есть и ограничения - беременные женщины, годовалые дети, люди с проблемами сердечно-сосудистой системы и те, кто подвыпил. Остальным же заходя в воду необходимо перекреститься, сказать «Во имя отца и сына и святого духа» и окунуться три раза.

В это крещение в Москве иордани приняли 30 тысяч человек. Сколько купалось в Ярославле, сказать трудно - люди съезжаются до сих пор. Ведь не зря крещенские погружения в холодную освященную воду православные называют очищением. Заходишь в иордань одним человеком, а выходишь уже совершенно другим.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать