Подарок в юбилейный год

Великолепный подарок получил в год своего 400-летия Ярославский женский Казанский монастырь – это оклад с драгоценными камнями для иконы Божией Матери «Казанская». Изготовлен он из подношений богомольцев, переплавленных для этого по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Более года трудился над выполнением заказа художник-ювелир, и вот теперь верующие могут вновь лице­зреть икону, одетую уже в богатую ризу.

Этот образ Богоматери – список с чудотворной иконы XVI века, положившей начало Казанскому монастырю в Ярославле. Сделан он был накануне революции 1917 года и чудным образом сохранился после закрытия обители в одной ярославской семье. В девяностые годы прошлого века образ был подарен возглавлявшему тогда Ярославскую епархию архиепископу Михею, а он передал её в открывающийся Казанский монастырь. В то время как сам первообраз в советские времена бесследно исчез.
Уже в наши дни обретённая монастырём икона Казанской Божией Матери тоже прославилась среди верующих множеством исцелений.
Северный край
Поделиться
Комментировать