Под Угличем иеромонах Рафаил восстанавливать храм

Через искусство к Богу. Московский архитектор и художник Сергей Симаков, 20 лет назад переехавший в Ярославскую глубинку и ставший настоятелем храма Михаила Архангела под Угличем, весь творческий потенциал направил на возрождение святой земли. За 22 года служения он написал не один десяток икон, а в последние годы стал возрождать стоявший на этом месте монастырь.


Для иеромонаха Рафаила день начинается с хозяйственных забот. На подворье более двух 30 голов крупного скота, а еще гуси, курицы и индюки. Обычно помогают прихожане, но сегодня приходится справляться в одиночку.
25 лет назад московский художник и архитектор Сергей Симаков впервые приехал в храм Архангела Михаила, «что в бору», познакомиться с прежним настоятелем. Спустя 3 года коренной горожанин решил сменить панельные скелеты на деревенские избы. Вместе с женой они купили дом, пустовавший в селе Загайново, начали новую жизнь. Позже его рукоположили в священники, и он задался целью - возродить святые земли.
- Мне духовный отец, который давал рекомендации, сказал: «Ты владыку предупреди, что ты на этом месте хочешь быть, а то у тебя же образование высшее и другие достоинства сомнительного характера. Могут тебя в город отправить». Поэтому я просил, чтоб мне дали жизнь свою закончить в этом месте, - говорит Иеромонах Рафаил (Симаков).
С тех пор творческая жизнь художника обросла деревенским бытом и церковными обязанностями. Искусство отошло на дальний план.
- Здесь слишком сложно жить, чтобы еще чем-то заниматься.
От сюжетного авангарда к иконописи. За кисть художник иногда всё же берётся. Старинная обитель, что в бору, долгое время находилась в упадке. Иконостас и ценную утварь давно растащили. Отцу Рафаилу собственноручно пришлось восстанавливать прежний облик храма.
- Поскольку я всю жизнь кистью работал, то я начал эти дыры заполнять и украшать. И много всего было здесь. Я этот иконостас делал целиком с 91 по 93 год.
В селе Загайново сейчас всего 2 дома. У отца Рафаила есть мечта: возродить село и упразднённый монастырь на здешних землях. Центральный храм восстановлен, поблизости постепенно растут дома. Монахами земля пока не пополнилась, но база уже заложена.

Первый ярославский
Поделиться
Комментировать