Патриарх призвал интеллигенцию более не "пленять ум безбожными идеями"

ТУТАЕВ (Ярославская область), 11 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал жителей города Тутаева Ярославской области, куда он прибыл в субботу из Рыбинска, сохранять самобытность и православную веру, чего в своё время не смогла сделать российская интеллигенция.

"Мы должны на примере опыта нашего народа и нашей страны научить общество новому взгляду на мир и на человека... Этому должна научиться, в первую очередь, интеллигенция, которая стояла у истоков всенародного разорения, пленив свой ум губительными, чужеродными и безбожными идеями. Именно она содействовала разрушению России", - сказал патриарх, выступая перед несколькими сотнями жителей Тутаева на ступенях городского Воскресенского собора.
Глава Русской православной церкви прибыл в Тутаев в субботу на небольшом судне "Паллада". Патриарх совершает четырёхдневное плавание по Волге, приуроченное к празднованию 1000-летия Ярославля. Он уже посетил города Мышкин, Углич и Рыбинск.
Патриарх также призвал соотечественников создавать здоровые крестьянские семьи, получать образование и становиться успешными людьми.
Кроме того, он особо отметил важность той миссии, которую несут сегодня служители церкви. "Да поможет вам Господь нести живое слово веры, не формальное, не занудное, которое никто не хочет слышать, а живое слово веры этим детям, молодёжи. И тем, кто в храме, и тем, кто ещё не в храме", - сказал он.
Возле храма главу РПЦ встретили школьники и учащиеся православных гимназий. Одна из старшеклассниц подарила патриарху овчинную шубу, сообщив, что Тутаев издревле славился выделкой овчины. Первосвятитель поблагодарил девушку и сказал, что будет носить эту шубу в мороз.
Патриарх благословил детей. После этого он отправился в Свято-Введенский Толгский монастырь.
Поделиться
Комментировать