Патриарх Кирилл совершит великое освящение собора Сергия Радонежского

Храм расположен на родине Сергия Радонежского, родившегося в селе Варницы под Ростовом Великим в 1314 году.

МОСКВА/ЯРОСЛАВЛЬ, 11 мая — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье совершит Божественную литургию на подворье Троице-Сергиевой лавры — в Троице-Сергиевом Варницком монастыре под Ростовом Великим. Там же предстоятель Русской православной церкви совершит чин великого освящения собора во имя преподобного Сергия Радонежского, построенного в 2007 году.

Как уточнили в патриаршей пресс-службе, богослужение начнется в 09.30. Варницкий монастырь расположен на родине Сергия Радонежского, родившегося в селе Варницы в 1314 году. Монастырь был основан в 1427 году на месте дома его родителей, преподобных Кирилла и Марии.
В этом году в России широко отмечается 700-летний юбилей со дня рождения Сергия Радонежского, основные торжества пройдут в июле в Троице-Сергиевой лавре. Празднование юбилея организуется не только на церковном, но и государственном уровне.
"Одиннадцатого мая в Троице-Сергиевом Варницком монастыре и Ростове Великом будет дан старт общероссийскому празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Торжества начнутся с Божественной литургии и освящения Сергиевского собора, которые совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл", — говорится в сообщении правительства региона. Для участия в мероприятиях в Ярославскую область прибудут также полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, депутаты Государственной Думы РФ.
Во второй половине дня праздничные мероприятия пройдут в Ростове Великом. В музее-заповеднике "Ростовский кремль" откроется выставка "Сергий родом из Ростова", где будут представлены восстановленные произведения иконописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVI — XX веков, а также состоятся презентация виртуального тура "Святой Сергий Радонежский и Ростовская земля", обзорные экскурсии, концерты.
"Кульминацией торжеств на Ростовской земле станет международный фестиваль традиционной народной культуры "Русская матрешка". Участие в фестивале примут самодеятельные и профессиональные творческие коллективы из двадцати регионов России, а также из Белоруссии, Польши, Узбекистана, Армении, Азербайджана", — сообщает областное правительство. Завершится праздничная программа дня в Ярославле — в концертно-зрелищном центре "Миллениум" состоится закрытие Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета. Концерт будет посвящен праздничной дате.
По словам главы организационного комитета РПЦ по проведению празднования 700-летия Сергия Радонежского митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, преподобный "сыграл огромную роль в становлении единого Русского государства", будучи "миротворцем в княжеских междоусобицах, от которых Русь страдала не меньше, чем от татарского владычества". "Сергий Радонежский почитается православным миром за свои святые подвиги, но многие его деяния носят светский, общегосударственный характер. Благодаря дипломатическим способностям ему удалось не просто найти компромисс между князьями, но и сплотить политическую элиту того времени. Ему это удалось в тяжелое время раздробленности и открытой вражды", — сказал митрополит Меркурий в интервью, опубликованном на сайте Московского патриархата.
Говоря о том, чем важен Сергий Радонежский для современников, глава оргкомитета отмечает, что прежде всего — своим примером подвижнической, праведной жизни. "Знаете, порой мне кажется, что мы, так же, как и наши предки, находимся под игом орды… Но только сейчас орда — навязываемые нам ложные ценности мира потребительства. А подвиги преподобного показывают нам истинный вектор — жизнь по евангельским заповедям", — замечает глава оргкомитета.
Троице-Сергиев Варницкий монастырь в годы советской власти был закрыт и в значительной степени разрушен. В 1995 году обитель была возвращена Церкви. Как говорится на сайте монастыря, в настоящее время в нем проживают два иеромонаха, иеродьякон, два инока и несколько послушников.
РИА Новости http://ria.ru/society/20140511/1007297177.html#ixzz31Oxg5DnN
Поделиться
Комментировать