Патриарх Кирилл призвал преодолевать тяжкие обстоятельства жизни

Предстоятель РПЦ Кирилл отметил в своем обращении к верующим в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре, что мы должны найти тот выход, на который указывает Господь, чтобы преодолеть тяжкие обстоятельства и последствия ложного выбора.

«Чтобы преодолеть тяжкие обстоятельства и последствия ложного выбора, мы должны найти тот выход, на который Господь указывает. А это только выход вместе с Христом, потому что он «есмь дверь», войдя в которую мы спасаемся... обретая полноту жизни», - сказал первосвятитель, сообщает РИА «Новости».


Под «полнотой жизни» патриарх подразумевал «жизнь с избытком, гармонию физического и духовного, то, к чему стремится каждый человек».
По его словам, страна наша и народ должны открыть ту дверь в будущее, на которую перстом указывает Христос.
«И опять перед нами разные двери. Мы можем выйти из нашей жизненной ситуации к свету, счастью, а можем за свет и счастье принять... новую скорбь», - заявил предстоятель РПЦ. По его словам, спустя много лет мы понимаем, что совершили ошибку, не тот выбор сделали.
«Спасется не только тот, кто войдет за Христом, но кто выйдет за Христом», - подчеркнул патриарх. По его словам, наша страна проходит через «крутой» поворот истории, наше время воспринимается как «время особой ответственности».
«Необходимо прислушиваться к тому, что Бог вещает людям своим», - отметил патриарх.
К 300-летию со дня преставления святителя Дмитрия Ростовского в храме Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря произвели ремонт. В этот юбилейный год храму подарили раку для святых мощей святители Димитрия. Ее выполнили ростовские мастера. Она сделана из серебра и золота и украшена финифтяными миниатюрами.
После литургии архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл подарил патриарху образ святого Димитрия, написанный ростовскими мастерами. Патриарх передал храму и всей обители святой образ Спасителя, а также всем верующим попросил передать маленькие иконы святителя Димитрия Ростовского.
После литургии патриарх посетит Успенский кафедральный собор города, а также музей-заповедник «Ростовский кремль», где сегодня откроется выставка «... да будет на месте сем благословение...», посвященная 300-летию памяти святителя. В Успенском соборе почивают святые мощи святителей Леонтия, Исаии и Игнатия, епископов Ростовских, архиепископ Ростовского Феодора.
Однодневный визит патриарха в Ростов Великий связан с 300-летием со дня преставления митрополита Ростовского, святителя Димитрия. День 4 октября - дата обретения мощей святителя Димитрия.
http://www.vz.ru/news/2009/10/4/333931.html
Поделиться
Комментировать