Пасхальный дар Толге

Радостное событие произошло в Толгском монастыре — накануне светлого праздника Пасхи обрел крест главный купол Введенского собора.

Почти полгода длилась реставрация кованого креста, возраст которого насчитывает три стони лет. Время не пощадило металл, который, как известно, тоже устает. Соответственно, и отношение к реликвии должно было быть крайне бережным, если не сказать — трепетным. Реставраторы работали по специальным технологиям: укрепили остов креста, сделали специальное покрытие, на которое потом накладывали сусальное золото. Всего ушло 100 грамм этого драгоценного металла — объем достаточно большой.
И вот 21 апреля крест занял свое законное место на главном куполе Введенского собора. Введенская церковь Толгского монастыря была построена за один день для помещения в ней драгоценной святыни — Толгской иконы Божией Матери. В советские годы богослужения во Введенском соборе совершались вплоть до 1928 года. За последующие 70 лет советской власти храм почти превратили в руины. Когда на территории монастыря находилась детская колония, в Введенском соборе были устроены псарня и конюшня. От фресок собора уцелела лишь малая часть. Усыпальница под собором была полностью уничтожена. На сегодняшний день Введенский собор это единственный храм на территории монастыря в котором сохранились древние росписи.
Наверное, не случайно в день, когда крест привезли для установки, из-за туч выглянуло яркое весенне солнце. В его лучах реликвия буквально засияла. Но, конечно, это событие было бы невозможным без участия депутата ГД РФ от Ярославской области Леонида Слуцкого, который уже не первый год помогает Толгской обители.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать