Папа Римский объявит святым выпускника МГУ

МОСКВА, 7 окт
Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье, 11 октября, на площади святого Петра в Риме причислит к лику святых блаженного архиепископа Зигмунта Фелинского, выпускника Московского университета 1844 года, сообщило радио Ватикана.


Судьба Фелинского тесно связана с Россией. Как сообщили РИА Новости в Санкт-Петербургском католическом приходе святой Екатерины Александрийской, из 73 лет жизни почти 30 лет кандидат к прославлению провел в России.
Он родился в 1822 году на Волыни в дворянской семье, окончил с отличием математический факультет Московского университета, Санкт-Петербургскую духовную семинарию. В 1855 году был рукоположен во священника и служил в приходе святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте. В 1857 году будущий епископ основал женскую монашескую конгрегацию францисканок Семьи Марии.
В 1862 году Папа Римский Пий IX назначил Зигмунта Фелинского архиепископом Варшавским. Через полтора года он был на 20 лет сослан в Ярославль царскими властями. По окончании ссылки в 1883 году архиепископу было запрещено возвращаться в Варшаву, и он поселился в Галиции.
Фелинский умер в Кракове 17 сентября 1895 года. Ныне его тело находится в одной из крипт Варшавского кафедрального собора.
На торжества, посвященные канонизации Фелинского, оправляется небольшая российская делегация - двое священников и группа прихожан из петербургского храма святой Екатерины Александрийской, где служил архиепископ.
Польская делегация будет более представительной - планируется, что в Рим на канонизацию прибудет президент страны Лех Качинский.
В богослужении канонизации будут участвовать католические иерархи из Польши и Украины - примас Польши кардинал Юзеф Глемп архиепископ Краковский, бывший секретарь Папы Иоанна Павла II кардинал Станислав Дзивиш, кардинал Франтишек Махарский, глава Конференции епископов Польши архиепископ Юзеф Михалик, архиепископ Варшавский Казимеж Ныч и глава Конференции католических епископов Украины латинского обряда архиепископ Львовский Мечислав Мокшицкий. После прославления Зигмунта Фелинского польские и украинские епископы совершат благодарственные мессы в римских храмах.
"К сожалению, среди многочисленных иерархов, участвующих в торжествах, не значится российских епископов", - сообщил прихожанин из Санкт-Петербурга Михаил Фатеев, который в составе группы паломников отправляется в Рим.
Вместе с архиепископом Зигмунтом Фелинским к лику святых 11 октября будут причислены французская монахиня Жанна Жуган и монах Дамиан де Вёстер, фламандец, который известен в мире как "апостол прокажённых". На его канонизацию в Ватикан прибудут 11 больных проказой с Гавайских островов.
 РИА Новости
Поделиться
Комментировать