Память новомучеников и исповедников отпраздновали в Казанском ярославском монастыре

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется сегодня, 5 февраля 2017 года.
Это празднование было определено Патриархом Тихоном и подтверждено Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг. В годы советской власти память новомучеников открыто чтилась Зарубежной Церковью. Только в 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви установил празднование Собора новомучеников и исповедников Российских XX века 25 января, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает – то в ближайшее последующее воскресенье. Во главе Собора стоит патриарх Московского и всея России Тихон. Во главе Собора новомучеников и исповедников Ярославской земли стоит митрополит Агафангел (Преображенский), чьи мощи находятся в Казанском женском монастыре г. Ярославля.

В праздничный день Божественную литургию в Покровском храме монастыря совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков обители. После Литургии митрополит Пантелеимон ознакомился с ремонтными работами в сестринском корпусе.

Для обители празднование Собора новомучеников и исповедников особый день. «Сто лет назад начались гонения на Церковь, и среди тех, кто пострадал в годы гонений, были и сестры нашей обители, – отмечает настоятельница монастыря игумения Екатерина (Гаева). – Им пришлось покинуть не только монастырь, но и уйти из города. Сейчас же в нашей обители находятся мощи святителя Агафангела, исповедника. И мы молимся, чтобы заступничество новомучеников и исповедников во главе со святителем Агафангелом были ходатаями у престола Господня за нас».
Поделиться
Комментировать