Память исповедницы Ираиды Тиховой почтили в г. Угличе

Божественную литургию в день памяти святой, 7 августа, в Спасо-Преображенском соборе г. Углича совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Владыке сослужили: благочинный приходов Мышкинского округа протоиерей Александр Иванов, игумен Николай (Шишкин) и священнослужители Рыбинской епархии.
В 2012 году исполняется 75 лет с начала террора 1937 года. 30 июля 1937 года вышел оперативный приказ народного комиссара внутренних дел СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». На основании этого приказа с августа 1937 года по ноябрь 1938 года 390 тыс. человек были казнены, 380 тыс. отправлены в лагеря ГУЛага. 8 августа 1937 года на Бутовском полигоне начались массовые расстрелы.

Исповедница Ираида (Ираида Осиповна Тихова) духовно окормлялась у архиепископа Серафима Угличского (Самойловича). В 1931 году арестована по одному делу с владыкой Серафимом. После освобождения ездила к нему в ссылку. В 1934 году арестована повторно, освобождена. Работала учительницей в коле закрытого Покровского монастыря в селе Горки Покровские (вместе с монастырем школа была затоплена). В 1942 году в ее доме поселился освобожденный из ссылки епископ Василий (Преображенский). Ираида Осиповна служила регентом хора Успенской церкви с. Котово. В 1943 году вновь арестована, сослана в Коми АО. В 1948 году вернулась домой. Скончалась в 1967 году и похоронена возле Успенской церкви с Котово.

После Божественной литургии епископ Вениамин, духовенство и миряне посетили могилу исповедницы в с. Котово.

Ярославская Епархия
Поделиться
Комментировать