Паломники молились, несмотря на проливной дождь

Ростов Великий на день стал центром православного паломничества. Здесь прошли торжества в память об известном церковном историке, ученом - святителе Димитрие Ростовском. По такому случаю приехал и провел божественную литургию сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.


Такой суеты в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре никогда не видели. Без десяти десять утра, когда вертолет показался над Ростовом, семинаристы еще расстилали ковровые дорожки, а милиция просила окружающих сделать от них шаг назад. Порядком здесь руководил главный милиционер области. Несмотря на холод и ветер, сотни верующих пришли встретить патриарха. Некоторым даже достались транспаранты с приветственными словами.
На службу в главный монастырский храм пускали только по приглашениям. Милиционеры еле сдерживали народ у входа. Литургия в честь 300-летия со дня преставления святителя прошла в Димитриевском соборе. Именно здесь находятся мощи святого. К этому дню для них изготовили позолоченный ковчег. Впервые в истории предстоятель Русской православной церкви совершил здесь богослужение, а после обратился с проповедью.
О торжестве события говорило все убранство храма, здесь тщательно готовились. Литургия длилась два часа. Все это время на улице мерзли, но молились паломники. Для них трансляция шла на больших экранах. Поддерживала всех полевая кухня у стен монастыря.
Подробнее о первом святом Российской империи можно узнать на выставке в Ростовском кремле. Ее открыл патриарх Кирилл. Святитель Димитрий был настоятелем мужского монастыря, основателем первой школы в Ростове и автором церковных книг. Его труд "Жития святых" был самым издаваемым после "Евангелия" в XVIII веке.
В Ростове патриарх Кирилл посетил и Успенский собор. Храм, где покоятся мощи святителя Леонтия – выдающегося проповедника XI века, нуждается сегодня в капитальной реконструкции.
Без патриаршего подарка не остался Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Святой обители передан святой образ спасителя с памятной надписью о совместной молитве. Ярославская епархия ответила иконой с образом святителя Димитрия Ростовского.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать