Паломникам здесь всегда рады

В Угличе создана паломническая служба. Город всегда привлекал и продолжает привлекать верующих.Он связан с именами множества святых: тут и царевич Димитрий с его трагической и до сих пор загадочной историей, и святой благоверный князь Роман, и преподобные Паисий и Кассиан, углич­ские чудотворцы, которых до сих пор особенно чтят здешние жители, и многие другие, про кого говорят, что они составляют духовную славу города.

Угличане и раньше помогали путешествующим верующим, но принимать по-настоящему начали впервые. Паломническая служба обеспечивает сопровождение в любой храм города и его окрестностей, проводит православную экскурсию, организует питание и ночлег.
Здесь намерены следовать традициям подобных служб, существующим на Руси издавна. Паломники участвовали в богослужении, исповедовались, причащались, старались получить благословение настоятеля местного храма, испросить духовного совета и только после этого отправлялись осматривать достопримечательности. Как правило, их сопровождал в поездках священно­служитель. Паломническая служба в Угличе создана при поддержке угличского благочинного отца Иоанна. Она расположена в колокольне Спасо-Преображенского собора в самом центре города, в Углич­ском кремле.
 Северный край
Поделиться
Комментировать