Открой Святую землю

Пятнадцатого февраля, в день, когда Православная церковь отмечает праздник Сретения Господня, на Святую землю отправится группа ярославских преподавателей нового предмета, который с января введён в школах области. Называется он «Основы религиозных культур и светской этики». Паломникам предстоит посетить Иерусалим, Назарет и Вифлеем – города, тесно связанные с христианством, и по сути открыть для себя предмет, который они должны преподавать.
Инициатором этого паломничества стала Ярославская епархия Русской православной церкви. Она и спонсирует поездку, идею которой поддержали в департаменте образования области и в управлении образования мэрии Ярославля. На Святую землю отправятся 15 тьюторов – им предстоит в дальнейшем обучать педагогов основам православной культуры. В группу вошли также руководители муниципальных образовательных учреждений Ярославля, Тутаева и Углича, представители отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии.
Программа образовательного тура педагогов, предложенная ярославцам паломнической службой «Радонеж», рассчитана на пять дней. За это время им предстоит побывать не только на экскурсиях, но и на службах в храме Гроба Господня и пещере Рождества Христова, познакомиться с опытом православной школы-интерната для девочек, которая действует в Вифании – мусульман­ском квартале Иерусалима.
Северный край
Поделиться
Комментировать