Окно в мир Православия

в г. Ярославле открылся фестиваль «Единая вера – единая Русь Святая», приуроченный 1025-летию Крещения Руси. Основная программа фестиваля подготовлена Свято-Елисаветинским монастырем г. Минска. О жизни обители и о традиции проведения фестивалей следующий материал.


Монастырь, названный в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, был основан летом 1999 года в поселке Новинки Минского района. Место основания монастыря печально известно тем, что во время Великой Отечественной войны здесь находился первый в Беларуси концентрационный лагерь.
Жизнь Свято-Елисаветинского монастыря — это путь служения Богу и ближнему. Еще задолго до рождения самой обители Сестричество в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы духовно окормляло болящих Республиканской клинической психиатрической больницы. Сегодня круг забот сестер расширился. Они оказывают помощь городской клинической больнице № 2, психоневрологическому интернату № 3 для взрослых, дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, туберкулезному диспансеру и интернату для детей с задержкой психического развития № 7 в г. Минске. С нетерпением ждут болящие совместных молитв, интересных рассказов, простого человеческого участия. Один раз в неделю в стенах больницы совершается Литургия.
Монастырь – это семья. Святая Православная Церковь через свои таинства укрепляет монахинь в их служении Богу и ближнему. Поэтому ежедневные богослужения, церковные и келейные молитвы, исповедь и святое Причащение необходимы сестрам в их монастырской жизни. Сейчас в монастыре уже около 100 монашествующих сестер, инокинь и послушниц. Сюда Господь приводит разных людей, и монахини принимают их такими, какие они есть. В обители стараются помочь людям стать лучше, ближе к Христу. Ведь сюда их ведет пережитая боль. Монахини уверены, что пока душа не очистится, пока с нее не сойдет грех – она не станет светлее.
Особо следует отметить, что духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям является главной целью монастыря и Сестричества. На монастырском подворье, расположенном в тридцати километрах от Новинок в деревне Лысая Гора Минского района, проходят реабилитацию люди, решившиеся избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Здесь нашли приют лица без определенного места жительства и освободившиеся из тюрем после долгих сроков заключения. На подворье они живут под опекой монашествующих сестер, трудятся на ферме, на полях, в саду и на строительстве.
Для благоукрашения храмов, для решения хозяйственных нужд монастыря и одновременно с целью помощи социально неблагополучным людям при монастыре действуют мастерские: иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные (строительная, мебельная, художественная), слесарно-механическая, стенописно-мозаичная. Монастырь занимается духовно-просветительской деятельностью, имеет свое издательство и видеостудию в честь Святого Иоанна Воина.
Несколько лет назад Свято-Елисаветинской обителью был организован первый фестиваль православной культуры, который за четыре года существования побывал уже в 50 городах Беларуси и 15 городах России.  С 10 по 17 июля по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона фестиваль «Единая Вера – Единая Русь Святая» побывает и в Ярославской епархии. Его проведение приурочено к 1025-летию Крещения Руси. В различных учреждениях и организациях пройдут проекты духовно-просветительской программы, а также выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских «Кладезь».
На православной выставке-ярмарке в широком ассортименте будут представлены изделия монастырских мастерских, товары монастырской аптеки, продукция монастырского подворья, духовная литература и многое другое для души, для здоровья, для радости. Для детей на территории выставки подготовлена игровая программа с конкурсами и подарками, представления кукольного театра «Батлейка», а также  культурно-исторические экспозиции «Беларуская хатка» и «Рукописная мастерская».
Хочется верить, что в дни празднования 1025-летия Крещения Руси  фестиваль православной культуры «Единая Вера – единая Русь Святая» может стать для его посетителей окном в мир Православия, откроет для человека, впервые попавшего на такой форум, красоту отношений между людьми в Боге.
Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать