Ограблен храм под Ярославлем

Дерзкое ограбление в пригороде Ярославля. Под покровом ночи незваные гости нагрянули в храм села Петрово. Грабители действовали по классическому сценарию: проникли в церковь через окно и унесли всё, что показалось ценным. Татьяна Халтурина: «Вот это было очень печальное зрелище, пытались снять икону Смоленской Богородицы, но почему-то не удалось».

Следы грабителей в церкви «Петра и Павла» села Петрово Ярославского района отмыли, а всё, что они сломали привели в порядок. Отец Серапион - настоятель храма уже около трех лет, и всё это время здесь было тихо и спокойно.

Отец Серапион, настоятель храма Петра и Павла в селе Петрово: «Похитили 18 икон. Икону, особо почитаемую в нашем храме, а также взяли еще несколько икон, ценность которых не является значительной».

Некоторым украденным иконам уже более ста лет, но часть из них - современные. По какому принципу их выбирали, неизвестно. Эту икону Ильи Муромца грабители со стены сняли, но с собой не взяли, бросили недалеко от окна.

Кроме Павла Башкирова, его жены и трех их собак в селе Петрово зимой никто не живет. Когда подожгли дом настоятеля храма, он помогал тушить пожар, но кто это сделал, мужчина не видел. Спал он и в день ограбления церкви, подозрительных людей видела только его жена.

Грабители пробрались в храм через окно. Сняли ставни и перепили достаточно толстые прутья решетки, а затем, по одной из версий, вывезли похищенное на снегоходах. По этим следам и определили, в какую сторону двигались грабители. Храм Петра и Павла не закрывался со дня его основания, открыт и сегодня. А его настоятель переживает в основном не из-за ценности похищенных икон, а из-за своих прихожан. Многие из них помнят эти лики с детства.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать