о здании Всехсвятского Храма Русской Православной Церкви

ОАО «Рыбинскгазсервис» обращается к руководству города Рыбинска с просьбой решить вопрос о здании Всехсвятского Храма Русской Православной Церкви.

В течение последних десяти лет предприятие целенаправленно и настойчиво добивается решения вопроса передачи здания Всехсвятского Храма Русской Православной Церкви. С момента образования ОАО «Рыбинскгазсервис» на территории созданного еще во времена СССР имущественного комплекса, в составе которого — здание Всехсвятской церкви, располагается техническая база службы реализации сжиженного газа. За состоянием сооружения постройки начала ХХ века Обществом установлен постоянный контроль: значительные средства направляются на отопление внутренних помещений, ремонт фундамента, стен и крыши. Стараниями рыбинских газовиков здание сохранено.

Постановлением Правительства Ярославской области ОАО «Рыбинскгазсервис» назначено и в течение всего периода своего существования является уполномоченной организацией по обеспечению поставок сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд населения. В зоне ответственности предприятия находятся свыше 11 тысяч жителей г.г. Рыбинска и Пошехонья, Рыбинского и Пошехонского муниципальных районов, жизнедеятельность которых зависит от бесперебойного снабжения газом в баллонах. В основном это люди пенсионного возраста с невысоким уровнем доходов, проживающие в сельской местности или в старых городских районах частной застройки. Баллонный газ реализуется по строго фиксированным ценам, и финансовые поступления от этого вида деятельности не покрывают затрат.

Осуществление данной экономически убыточной деятельности является показателем социальной ответственности Общества перед населением города и района.

Выполнение постановления областного Правительства предусматривает необходимость ритмичного функционирования производства, которое относится к категории опасных и к которому предъявляются особые требования, в том числе и по местонахождению. В одночасье данное производство невозможно перенести на другую территорию, обеспечив условия безопасности и бесперебойности поставок газа.

Последовательно выступая за восстановление исторической и нравственной справедливости, ОАО «Рыбинскгазсервис» неоднократно заявляло о готовности решить вопрос о передаче здания Всехсвятской церкви Ярославской епархии. Важно осуществить это таким образом, чтобы не пострадало население, использующее газ в баллонах. Предлагались различные варианты переноса производства наполнения и хранения баллонов. Но, к сожалению, ни одно из предложений не нашло понимания.

Являясь социально ответственным предприятием, ОАО «Рыбинскгазсервис» не может оставить без топлива рыбинские и пошехонские семьи и надеется, что здравый смысл возобладает, и тогда станет возможным возвращение Храма верующим без ухудшения условий жизни большого количества людей и обеспечения бесперебойного газоснабжения сжиженным газом тысяч потребителей.

Рыбинск online

Поделиться
Комментировать