О традициях проведения крестных ходов поговорили на Рождественских чтениях

Секция «Крестный ход: история, современность и развитие» прошла в Новоспасском монастыре г. Москвы в рамках работы XXII Международных Рождественских чтений 26 января 2014 года.

На секции рассказали не только о традиции проведения крестных ходов в разных регионах России, но и поделились проблемами, которые сегодня существуют в их организации и проведении.


Открыл работу секции председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Напомнив, что в течение советского периода традиция крестных ходов уничтожалась, он указал на вновь открывшуюся агрессию против Церкви и необходимость восстановления православной жизни народа. Как отметил выступавший, организаторам крестных ходов необходима координация планов и действий друг с другом, с епархиями, приходами и светскими властями, о чем сообщает сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.


На секции выступил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Владыка рассказал о крестных ходах, проходящих в Ярославской митрополии, их постепенном возвращении в жизнь и развитии в современных условиях, а также необходимости для общества.


С сообщениями выступили: В.Н. Лоскутов, председатель правления Уральского православного патриотического общества имени свт. Николая Чудотворца (УППО); О.В. Морозов, исполнительный директор УППО; М.А. Марков, исполнительный директор Фонда новомучеников и исповедников Христовых; В.В. Романов, директор проектно-производственной компании «Град»; А.А. Бардиж, организатор длительных крестных ходов по России; Е.О. Иванов, сотрудник Центра молодежных программ и проектов им. свт. Спиридона Тримифунтского и другие.


В резолюции секции изложены следующие предложения: организовать Общественный совет по координации и проведению крестных ходов; выработать методику проведения крестных ходов, чтобы уменьшить число проблем и ошибок, возникающих при их проведении; создать сайт для размещения информации о крестных ходах; восстановить крестные ходы в Москве.

Фото: Пресс-служба Ярославской епархии

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать