Новый иконостас ярославской церкви Сретенья Господня

Долгожданный подарок перед Пасхой! В храме Сретения Господня, расположенном рядом с Вознесенскими казармами, появился новый иконостас. Его уже называют единственным из всех созданных в Ярославле за последние полвека, который абсолютно соответствует стилю церкви и так идеально вписывается в её архитектуру.

Мой коллега Илья Барабанов разделил радость настоятеля храма, а также мастеров, которые трудились несколько лет.

Настоятель Сретенского храма – иерей Александр Анфалов, с умилением смотрит на новый иконостас. В две тысячи шестом, когда в церкви начались восстановительные работы, стены с иконами, отделяющей алтарь от остальной части помещения, не было. И вот два с половиной года назад сотрудники мастерской «Преображение» с усердием взялись за создание иконостаса. Его изначальный вариант на бумаге они не нашли, хотя в архиве изучили множество документов.

Карен Фарсян, директор иконописной мастерской «Преображение»: «Сохранилась информация по некоторым иконам, которые были в иконостасе, и словесное описание некоторых деталей иконостаса. Соответственно, храм построен в классическом стиле и иконостас, конечно, мы попытались всё-таки выполнить именно в этом стиле».

Иконостас мастера создавали по старинным технологиям – никаких современных тенденций! Все работы шли по согласованию и с благословения настоятеля Сретенского храма отца Александра.

Иерей Александр Анфалов, настоятель Вознесенского прихода храма Сретения Господня: «Спасибо нашему благодетелю, который приложил немало своих средств и усилий. Он, наверное, переживал духовно, видя возрождение храма. Это Владимир Иванович Галагаев, который для нашего прихода является именно меценатом».

В Ярославской епархии из всех иконостасов, созданных за последние пятьдесят лет, нынешний – единственный, который выдержан в стиле церкви и так идеально вписывается в её архитектуру. То есть внутри храма создаётся впечатление его полной завершённости. Так, по крайней мере, утверждают специалисты. А сравнивать им есть с чем. Мастера «Преображения» работали в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском крае. В Ярославле они трудились над иконостасом храма Святителя Леонтия Ростовского, разрабатывали проекты для церкви Петра и Павла, Казанского монастыря.

Карен Фарсян, дДиректор иконописной мастерской «Преображение»: «Тут мы работали поэтапно. То есть сначала мы ставили каркас, потом обшивали его, потом покрывали материалами. А потом - по мере изготовления. Ну, например, первый ярус икон был готов - с их деталями привозили сюда. Иконостас монтировался не сразу, а постепенно».

Иерей Александр Анфалов, настоятель Вознесенского прихода храма Сретения Господня: «Буквально неделю назад его сдали. Мы все радуемся. Это как раз получилось на Пасху две тысячи тринадцатого года».

Светлое Христово Воскресение в этом году выпадает на пятое мая, так что в праздник у верующих есть возможность увидеть новый иконостас Сретенского храма. Хотя это можно сделать и не дожидаясь Пасхи!


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать