Над главным входом в Успенский собор появится восьмиметровая Богоматерь

Собор украсят изразцовые иконы и арки. Начался следующий этап работы над декором главного ярославского храма. Летом уже установили 1300 изразцов по периметру и на центральном барабане храма. Теперь - не менее масштабная и сложная работа. 3 входа, 3 арки, 3 изразцовые иконы над ними.

На одну только арку понадобится около пятисот штук изразцов 25-ти разных вариантов или моделей. Еще больше - на иконы. Сегодня мастера измеряли размеры надвратного портала. Его высота - около 11 метров. Таких больших изразцовых икон никто не делал. Ярославскому керамисту-реставратору Евгению Тарабину предстоит стать первопроходцем. Изразцы на арках должны появиться к лету следующего года. Все работы, возможно, завершатся к 28 августа - Престольному празднику собора - Успению Пресвятой Богородицы.

Евгений Тарабин, керамист-реставратор: «Это будет барельеф, в любом случае не плоские изразцы. Главное - должен быть образ, не просто набор изразцов, которые занимают эту площадь, а самый важный момент – это образ, который должен подходящего к собору человека как бы зацепить. 3 разные. С третьей еще не решено. На Главном входе будет икона Успения. Храм Успения Богоматери, и икона Успения. Со стороны Троицы – Покрова».


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать