Начался суд над «Кланом сатанистов»

В Ярославском областном суде началось рассмотрение самого жуткого преступления последних лет. Подростков из секты обвиняют в каннибализме и ритуальном убийстве четверых товарищей.

Заседания суда проходят в закрытом режиме. На слушания сатанистов привозят в этом автозаке. На фото: лидер сектантов Граф (сверху) и Дарк. Согласно материалам дела ради его посвящения в клан сатанисты убили четверых человек.  

Начали с убийства животных

Алексей Чистяков, Константин Баранов, Ксения Ковалева, Николай Оголобяк, Александр Воронов, Алексей Соловьев, Сергей Карпенко и Антон Маковкин с наслаждением наблюдали, как умирают в мучениях их ровесники. Ритуальное убийство произошло в июне 2008 года на пустыре за 5-м Торфяным переулком. Олю Пухову, Аню Горохову, Варю Кузьмину и Андрея Сорокина малолетние члены «Клана сатанистов» принесли в жертву дьяволу.

Секта образовалась в 2006 году. Новички должны были пройти обряд посвящения.

– Непременным условием принятия в данный клан было жертвоприношение, – говорит старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре России по Ярославской области Кристина Гузовская. – Участники считали, что эффективность ритуала зависит от размера приносимой жертвы. Сначала это были кошки и собаки.

Спустя год в клан приняли Доктора Гота (Антона Маковкина). Тогда же сатанисты и стали собираться на пустыре, где установили перевернутый крест и приносили в жертвы животных. В июне 2008 года в секту захотели вступить еще два подростка – студентка по кличке Кара и парень по прозвищу Дарк. Чтобы стать настоящими сатанистами, они решили принести в жертву своих знакомых. На пустырь Аню, Олю, Андрея и Варю заманили обманом – посидеть у костра. Там жестоко зарезали ребят, расчленили и закопали останки в разные ямы.

Почему сатаниста отпустили?

После задержания подозреваемых следователи обнаружили у них дома фотографии, фильмы и рисунки сатанинской направленности. Всех восьмерых отправили на психиатрическую экспертизу в Кострому. Выяснилось, что сатанисты ели органы подростков в здравом уме. Все, кроме одного. 19-летнего Доктора Гота врачи признали больным шизофренией. Сатанизмом он увлекается с детства, ведь дату и место своего рождения считает меткой сатаны: 13-го числа и в 13-й палате. Доктора Гота будут лечить принудительно. Удалось избежать наказания и еще одному сатанисту, Сергею Карпенко, или Мертвому.

– Мой подзащитный никого не убивал, – объясняет его адвокат Сергей Вантеев. – Он только присутствовал при ритуальном убийстве. К тому же сотрудничал со следствием. Подзащитный находится сейчас дома. Ему предъявлено обвинение в соучастии в преступлении.

Их ненавидят даже адвокаты

Как ни странно, все обвиняемые сатанисты – из хороших семей. Родители Мертвого работают врачами. Кара училась на инженера. А Граф в детстве ходил в церковь и посещал флотилию юных моряков.

– Я не верю, что мой сын мог совершить убийство, – вздыхает его мама. На стене за ее спиной висит диплом от мэрии – лучшему литейщику химического завода. – Да, он увлекался современной музыкой, какими-то побрякушками, пряжками. Но эти штуки продаются в каждом ларьке! Что ж в этом подозрительного? Девушке своей каждый месяц цветы дарил. Они и жениться собирались.

В доброту убийц родители погибших не верят. Один из адвокатов сатанистов признался: ненавидит своего подзащитного. И в первую очередь хочет добиться... сурового наказания: «Так будет лучше для него». Дело сатанистов составило 35 томов по 250 страниц. В суде родителям еще предстоит узнать все подробности смерти своих детей.

– Наши дети терпели, и нам придется, – глотает слезы мама Андрея Наталья Сорокина.

По закону за столь зверское убийство преступникам грозит пожизненное лишение свободы. Но едва ли все сатанисты будут так наказаны. Ведь на момент совершения преступления половине из них не было и 18 лет.

«Родной город» будет следить за развитием событий.

> Возвращаясь к напечатанному

Ритуальное убийство за 5-м Торфяным переулком происходило две ночи – с 28 на 29 июня и с 29 на 30 июня 2008 года. Восемь сатанистов пригласили на пустырь двух девушек. Начертили пентаграмму, разожгли костер, зачитали молитву «Хвала сатане». Затем ударили жертв ножом. Кару обмазали кровью – так ее посвятили в сатанисты. Тела расчленили, сердце и грудь одной девушки зажарили на костре и съели. На следующую ночь такую расправу совершили с другой парой: девушкой и парнем.

Сатанистов обвинили и в серии погромов на Леонтьевском кладбище.

Руководитель канадской церкви сатаны Джон Крейг осудил ярославских сатанистов: «Это трагический инцидент, и своим сердцем я – с семьями жертв... Люди, совершившие данное убийство, являются преступниками и должны ответить по всей строгости закона».

Пока одни сатанисты сидели в СИЗО, другие продолжали осквернять кладбища. Юля Сотона устроила порнографическую фотосессию на Туговой горе. Снимки выложила в Интернет. Юлю допросили дознаватели. Девушка находилась на психиатрическом обследовании. Сатанистке удалось избежать наказания. Она была несовершеннолетней. Дело закрыли за истечением срока давности.


Елизавета Костишина.
Родной город 
Поделиться
Комментировать