На Толге устроили вертеп

В дни святок этот рождественский театр ярославцы могут увидеть в женском монастыре

Огромные фигуры из гипса установлены прямо под колокольней и изображают традиционных персонажей вертепа - Святое семейство, ангелы, волхвы, пастухи, Ирод, Рахиль с младенцем, воины, чернокнижник, смерть, черт. Все эти персонажи нужны для того, чтобы рассказать традиционную историю о рождении Иисуса, путешествии в Вифлеем и уничтожении царя Ирода.  


Когда-то представление разыгрывалось только в деревянном ящике. Вертепные куклы, как корабли, проплывали по сцене под пение или устный текст исполнителя. Главное, что от них требовалось, - двигаться плавно и ровно. Каждый исполнитель, каждый мастер создавал свой неповторимый вертеп. Уникальность заключалась в том, как он изготавливал фигуры, как изображал и украшал вертепное здание, какие подбирал песнопения. Но каждый вертепщик знал и границы, в которых мог себе позволить проявить фантазию. Его куклы непременно водились по щелям, вертепный ящик непременно делился на этажи, главным исполнителем непременно был мужчина, а текст произносился без интонаций, как в церкви, - в народном театре не могло быть индивидуальной игры. И до тех пор, пока эти правила соблюдались, вертеп являл собой не кукольный спектакль, а мистерию, сакральное действо, имеющее свой определенный канон. Такие вертепы были во многих зажиточных семьях.

В праздник Крещения, 19 января, ночную Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме совершит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Иордань по традиции будет сделано прямо в Волге. Рядом установят палатки, в которых можно будет переодеться.

КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать