На колокольне в ярославских Тверицах установят мозаичную икону

Праздник в честь Дня ВМФ пройдет на Тверицкой набережной в Ярославле. Центром празднования Дня военно-морского флота станет церковь Зосимы и Савватия в Тверицах. 28 июля настоятель храма освятит мозаичную икону Федора Ушакова. Икону установят на колокольне храма. Образ размером 1,2 на 2 метра собирали три месяца.

Это мероприятие станет открытием праздника. Кроме того, в этот день пройдут концерт и выставка судомоделистов. А если позволит погода, то судомоделисты устроят показательные выступления в акватории Волги.


Одним из организаторов праздника выступает общество поддержки флота. Его члены намерены установить на Тверицкой набережной военно-морской мемориал. По планам авторов, в мемориал должны входить храм Зосимы и Савватия, которому придан статус регионального морского храма, и мемориал, на котором увековечат фамилии моряков-ярославцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также памятный знак святому праведному Федору Ушакову в виде иконы. Фундамент мемориала был заложен в 2012 году.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать