Маршрут крестного хода

Через Ярославскую область пройдет маршрут крестного хода, посвященного семисотлетию со дня рождения Сергия Радонежского. В Крещение по будущему пути паломников проехали губернатор Сергей Ястребов и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Они осмотрели места, где участники Крестного хода смогут остановиться на отдых.

От крещенских морозов снег под ногами хрустит особенно звонко. Из Варницкого монастыря в Ростовском районе начинается путь губернатора Сергея Ястребова и епископа Рыбинского и Угличского Вениамина - в праздник Крещения они «от и до» проходят маршрут, по которому этим летом пойдет крестный ход в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Ожидается, что в нем примут участие несколько тысяч человек. Уже сейчас подробно обсуждается маршрут и места отдыха.


Сергей Ястребов, губернатор: «Мы приведем сюда 10-30 тысяч народу».


Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский: «Подумаем – проработаем».


Крестный ход будет длиться неделю и пройдет по территориям Ярославской и Московской областей. От Варницкого монастыря до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - почти 180 километров пути. На границе Борисоглебского и Переславского районов 4 километра бездорожья. Здесь пришлось пересесть на внедорожники, которые участвовали в ралли «Медвежуть». К крестному ходу будет найдено другое решение.


«Может, сомкнуть, но это после того, как я закончу смычку Большого села с Борисоглебом. Начнем в этом году делать ту дорогу».


Небольшая остановка возле очередного храма, корректировка задач и снова в путь. Команда немного устала, но люди будут идти крестным ходом 7 дней, поэтому маршрут надо максимально облегчить.


«Люди устанут эти 4 км идти, их покормить надо. Ты сам пойди пройти попробуй».


Борисоглеб, Сольба, Андреевское и Щурово - основные точки крестного хода, там находятся храмы в честь Сергия Радонежского или пределы, носящие его имя.


Торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, будут идти в течении нескольких месяцев. Все начнется 11 мая. В этот день ожидается и прибытие в Ярославскую область патриарха Кирилла.

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать