Крестный ход связал два собора и... время

Торжественно отметил православный Ярославль 1020-летие Ярославской епархии, одной из древнейших в России. День рождения был приурочен к церковному празднованию памяти святых благоверных ярославских князей Феодора и чад его Давида и Константина, которые издревле считаются святыми покровителями города.
Живший в XIII веке князь Феодор оставил по себе добрую память на Ярославской земле. Он много трудился над строительством и благоукрашением храмов. Скончался князь Феодор в 1299 году, и почти сразу же началось церковное его прославление. А в 1463 году были обретены мощи его и чад его Давида и Константина. От них совершалось немало чудес.
Долгое время эти реликвии находились в соборе святых ярославских Чудотворцев на территории Спасо-Преображенского монастыря. И только в 1989 году они были возвращены Русской православной церкви и помещены в Феодоровский собор, бывший тогда кафедральным.
С возведением Успенского собора их было решено перенести сюда. И вот этот день настал. Начались торжества в минувшую субботу в Феодоровском соборе молебном перед золотой ракой с мощами святых, который совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении духовенства епархии. Курсанты Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны на плечах перенесли раку на лафет военного БТРа. И в сопровождении военных, духовенства епархии во главе с епископом Рыбинским Вениамином и множеством верующих процессия отправилась в путь.
Движение транспорта по улице Большой Фёдоровской и Московскому проспекту было частично приостановлено. Водители и пассажиры, прохожие с удивлением и почтением взирали на шествие. К пяти часам вечера крестный ход приблизился к Успенскому собору, где состоялась торжественная встреча прибывших мощей и началось праздничное Всенощное бдение. Оно сопровождалось чтением акафиста – благодарственного песнопения – в честь святых ярославских князей. Продолжились епархиальные торжества в воскресенье – праздничной литургией в Успенском соборе Ярославля, где теперь и будет пребывать рака с мощами благоверных князей Феодора, Давида и Константина. На литургии присутствовали губернатор Сергей Вахруков, председатель областной Думы Виктор Рогоцкий, мэр Ярославля Виктор Волончунас. Они тепло поздравили владыку Пантелеимона с юбилеем епархии.
Северный край
Поделиться
Комментировать