Крестный ход с иконой Казанской Божьей Матери пройдет до Рыбинска

В Ярославле открылся сезон летних крестных ходов. Самый первый из них, и самый долгий по продолжительности, крестный ход с иконой Казанской Божьей Матери, отправился сегодня от стен Казанского женского монастыря.
Крестный ход с иконой Казанской Божьей Матери проходит на Ярославской земле уже в 11-ый раз. Если раньше финальной точкой маршрута был Тутаев, то в этом году верующие пройдут по святым местам до Рыбинска.
"Данный крестный ход исторический. Он с 1762 года. Ходили всегда из Ярославля в Тутаев. Потом был перерыв в его проведении. И вот в 2002 году по благословению владыки Михаила, крестный ход возобновлен", - рассказывает помощник епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, организатор крестного хода Алексей Реуцкий.
О крестном ходе знают далеко за пределами области. В Ярославль приезжают из Москвы, Питера и других городов страны.
"Хотел попробовать пройти крестный ход. Раньше не ходил никогда. Получить благодать для себя", - говорит паломник из Москвы Константин Розарёнов.
Рафаил Саакян, житель Армении, принял христианскую веру 12 лет назад. В одной руке он несет икону с образом Богоматери, в другой - деревянный крест, сделанный своими руками.
Рафаил Саакян: "Мне было видение 2 года назад. Крест спустился в мои руки, и я понял, что с крестом должен идти свой путь. Господь путь показал. Дал понять, что надо сделать покаянный крест и крестообразно пройти всю Россию".
Есть среди участников и те, кто за последние годы не пропустил ни одного крестного хода.
Наталья Штыльмых: "Мы с мужем венчались в понедельник Казанской Божьей Матери, наш дед родился в деревне, где был престольный праздник иконы Божьей Матери казанской, для России это великая святыня", - говорит участница крестного хода.
Финальной точкой маршрута сегодняшнего дня станет Толгский монастырь, где верующие останутся до утра. В последующие дни ночевать будут в сельских школах и лагерях. Если же позволит погода, останавливаться планируют даже в полях.
Завтра от Толги крестный ход двинется к Новым Ченцам, далее через села в Тутаев и 28 июня окажется в Рыбинске. Обратно в Ярославль православные паломники вернуться 7 июля.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать