Хоть за здравие, хоть за упокой

Эта часовня в Любимском селе Кинтанове новодельная. Своим появлением на святой земле она обязана внукам и правнукам служившего в этом селе священника Боголюбского, репрессированного в 1937 году.
Сама церковь в Кинтанове давно развалилась и пришла в негодность, и потому местные жители, не утратившие духовности за годы советской власти и укрепившиеся в вере в период перестройки и нынешней демократии, очень рады появлению в селе этой достопримечательности.
Службы здесь проводят приезжие батюшки, и во время них небольшое деревянное строение не пустует. Проводились здесь даже венчания, причем пары и их родственники приезжали из самого Любима почти за 30 километров, хотя там и свои действующие церкви есть. Хотя бы раз в год приезжают из Москвы и сами внуки и правнуки Боголюбского, и это для местных жителей всегда праздник. Москвичи раздают бабушкам и детям конфеты и прочие гостинцы, а если узнают, у кого какая беда, то и деньгами помогают. Последняя служба в часовенке проходила также с участием родственников репрессированного священника. А в обычные дни заведует часовней местная жительница Антонина Ивановна Романова, которая открывает помещение по просьбе жителей. Здесь даже в отсутствие батюшки можно купить и поставить свечи хоть за здравие, хоть за упокой.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать